Etape de classement

Ce dimanche était bien chargé: Etape de classement “St Etienne – Valence ” Cette boucle en Ardèche nous fait parcourir 350 kms de petites routes dont 4 épreuves de régularité – 1er départ à 7h30:

* 1er secteur: St Etienne – St Agrève o St Félicien – St Pierre sur Doux: 35,90 kms à partir de 9h30
o St Bonnet le Froid – St Bonnet le Froid: 25,70 kms à partir de 10h26
* 2ème secteur: St Agrève – Valence
o Le Cheylard – Albon par le col de la Faye: 38,90 kms à partir de 12h07
o Col des 4 vios – Le Petit Tournon par le Col de la Fayolle: 28,30 kms à partir de 13h28

Le départ ce matin s’est fait sur le gel; Dans la 1ère spéciale: conditions terribles, neige, glace, plein de voitures dans le fossé, beaucoup de casses.

heureusement on a pu se rattraper dans la légendaire spéciale “St Bonnet le froid”: super performance, l’équipage Cordier-Biadatti arrive 5ème de l’épreuve!

Toutes les voitures sont bien arrivées à Valence; Faits marquants de la journée:
– François Guillemin – Damien Rousseau sont en panne de tripmaster…
– l’équipe Compas-Buhot a du remédier à un problème d’ordre électrique,et ils ont du passé le CH “à la poussette”, panne d’essence: ils attendaient depuis 1h10 dans la file d’attente pour pointer; heureusement les copilotes avaient le droit d’aller pointer à l’heure.

Le classement de nos équipages à la fin de cette journée:

  • 42 – Hervé Migeo et Olivier Pontiès n°45- Alfa Roméo 2000 Berlina
  • 71 – Jean-Jacques Compas et Didier Buhot n°278 – Porsche 914/6
  • 93 – Henri Doré et Valérie Doré-Roqueta n°175 – BMW 2002
  • 102 – Bernard Cordier et Jean-Marie Biadatti n°103 – R8 Gordini
  • 121 – Damien Ancellin et Christian Royer n°65 – Citroën GS
  • 144 – François Guillemin et Damien Rousseau n°61 – Opel Kadett GTE

Le programme de demain

Etape commune 1 “Valence – Gap” – Lundi 30 janvier
Nous quittons l’Ardèche pour rejoindre les Hautes-Alpes pour une étape très longue de 470 kms dont 4 épreuves de régularité – 1er départ à 8h30:

  • 3ème secteur: Valence – Dieulefit
    • St JLaurent en Royans – La Chapelle en Vercors via les cols de la Machine, de l’Echarasson et de Cari: 41,70 kms à partir de 9h55
  • 4ème secteur: Dieulefit – Gap
    • La Paillette – Chalançon via St Nazaire le Désert: 57,70 kms à partir de 11h30
    • Remuzat – Eygalayes: 66,40 kms à partir de 14h54
    • Faye – Sigoyer par le col d’Espréaux: 58,90 kms à partir de 17h28

Arrivée à Gap (CH) à partir de 19h20

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *